Департамент шоссейных дорог признал строительный брак на некоторых шоссейных участках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aрно Саар

Департамент ознакомил дорожных строителей с результатами своего аудита, признав, что данная строителями гарантия не действует. Основной проблемой был названо низкое качество построенных дорог. Так например, толщина покрытия местами отличается в два раза.

По словам главного директора  департамента Айво Адамсона, недостатки нашли у десяти объектов.

«Обнаруженные недочеты были переданы строителям объекта. Например, слой покрытия не соответствует заданному в проекте, что не обеспечивает сопротивление нагрузкам, или под покрытием положен материал, который не пропускает воду и создает эффект «замерзшей трубы». Теперь строительной фирме придется делать работу над ошибками и самостоятельно предлагать, как в конкретных местах ликвидировать недочеты», - говорит Адамсон.

Всего на исследование было взято 135 проб покрытия и 40 проб покрытия асфальта.

Департамент ждет от строителей конструктивных предложений, которые бы соответствовали цель зафиксированные в договоре. «Если согласно требованиям договора, результат не достигнут, тогда придется придумать такой вариант, при котором желаемый результат все-таки был бы обеспечен», - отмечает Адамсон и добавляет, что разумнее было бы обсуждать эти вопросы в совместной работе со строительными фирмами.

Комментарии
Copy
Наверх