В Таллинне прибавилось около 1100 мест в детских садах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Laura Oks

В Таллинне с начала реализации программы «Каждому ребенку – место в детском саду!», рассчитанной на 2013-2021 годы, прибавилось около 1100 мест в детских садах, сообщает Раэпресс.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что в 2014 году удалось обеспечить местами в детских садах практически всех детей в возрасте от 3 до 7 лет, родители которых этого хотели. Положительные сдвиги произошли в динамике очереди на получение места в детском саду - неуклонно сокращается число детей, которые в год, когда это пожелают родители, места не получают.

По данным анализа, проведенного Таллиннским департаментом образования, в 2012 году не хватало примерно полутора тысяч мест, год спустя – уже около тысячи, а сейчас – примерно 440.

В последующие годы влияние окажет демографическая ситуация в Таллинне и происходящее в окрестных волостях. Потребность в местах будет увеличиваться до 2017 года, после чего наступит определенный спад, а затем надо быть готовым к гибкому варьированию числа мест в детских садах, говорит вице-мэр. Поэтому наряду с увеличением числа мест в стационарных садиках на вооружение взяты групповые модули, дающие возможность хоть и временного, но очень мобильного решения проблемы.

По состоянию на 25 сентября, свободные места есть в нескольких десятках детских садов столицы.

Комментарии
Copy
Наверх