Миксер: дети родителей без гражданства в Эстонии должны получать гражданство автоматически

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEE/

Выступая в среду перед парламентом, министр обороны Свен Миксер, в отсутствие Таави Рыйваса исполняющий обязанности премьер-министра, пояснил суть стратегии правительства в сфере политики гражданства, передала BNS пресс-служба Рийгикогу.

В вопросах предоставления гражданства Эстония перейдет от процедуры подачи ходатайства к процедуре отказа, сказал лидер Социал-демократической партии Свен Миксер, по словам которого это означает, в частности, что родившиеся в Эстонии дети людей без определенного гражданства автоматически будут получать эстонское гражданство.

«Следует покончить с институтом безгражданства», - подчеркнул Миксер.

«Дети родителей, не имеющих определенного гражданства, появившиеся на свет в Эстонии, должны автоматически получать гражданство Эстонии, а не ходатайствовать о нем», - сказал председатель СДПЭ.

«Мы также решили в определенной степени упростить процедуру подачи ходатайства о гражданстве для лиц старше 65 лет и еще найти решение недавно выявленной проблемы, когда у несовершеннолетнего ребенка, которому уже дали эстонское гражданство и который сам четко заявил о своем желании быть гражданином Эстонии, по определенным бюрократическим и юридическим причинам все же стали это гражданство отбирать», - добавил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх