КаПо: в публикации о Фонде ВЭБ в Ärileht содержатся ложные утверждения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Утверждение в публикации на тему Фонда ВЭБ (Внешэкономбанк) в деловом издании Ärileht о том, что полиция безопасности (КаПо) якобы вела незаконную слежку, не соответствует действительности, заявила КаПо, требуя от издания опровержения и внесения в заметку поправок, сообщает BNS.

Пресс-секретарь КаПо сообщил, что на портале Ärileht опубликована заметка журналиста Кадри Паас, заголовок которой «КаПо не обнародовала материалы по Фонду ВЭБ, поскольку вела слежку без разрешения» вводит общественность в заблуждение очевидно ложным утверждением.

«В самой публикации это основанное на ошибочном факте утверждение не находит подтверждения никаким иным способом кроме голословного анонимного намека», - заявил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп.

По его словам, публикация «сознательно и умышленно» следует принципу разделения фактов и мнений. «Больше того, публикация представляет мнения в виде фактического новостного текста и, в качестве свидетельства приведены, например, выводы, представленные в решении Харьюского уездного суда по делу об обмене земель, при этом полностью отброшены в сторону решения окружного и Государственного суда, опровергающие выводы Харьюского уездного суда. Таким образом, сознательно и умышленно создается впечатление, будто полиция безопасности незаконно вела слежку», - сказал Пуусепп.

«Полиция безопасности категорически опровергает утверждения, будто она собирала иди собирает информацию незаконно и осуждает действия Кадри Паас, представляющей голословные утверждения как факты. Мы ждем от Ärileht извинений, публикации нашего возражения и изменения в первоначальном варианте публикации таким образом, чтобы она не нарушала бы грубым образом ни кодекс журналистской этики, ни подрывала бы авторитет КаПо. Если Ärileht с этим не согласится, мы подадим жалобу в совет по прессе», - сказал Пуусепп.

Упомянутая статья была опубликована в Ärileht восьмого октября. В частности, автор написал, что на прошлой неделе полиция безопасности известила бывшего председателя парламентской комиссии по Фонду ВЭБ Райнера Вакра о том, что сохранит в тайне все имеющиеся у нее подробности по делу фонда.

Комментарии
Copy
Наверх