Вице-мэр Кылварт: Таллинн обеспечил местами в детсадах практически всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

В рамках программы развития муниципальных детских учреждений Таллинн с января 2013 года создал уже 1100 новых мест в детских садах.

Вице-мэр столицы по вопросам образования Михаил Кылварт заявил, что к 2014 году город сумел обеспечить местами в детских садах практически всех детей в возрасте от трех до семи лет. Очереди в детские сады, по словам Кылварта, значительно сократились.

«Если в 2012 году нам не хватало примерно 1500 детсадовских мест, то по состоянию на текущий месяц не хватает всего 440 мест.  Вместе с тем в детских садах есть 380 свободных мест. Это означает, что родители могут отдать ребенка в детский сад без очереди", - заявил Кылварт. Правда вице-мэр признал, что не всегда место в садике появляется близко к дому, иногда речь идет о другом районе.

"Только за последние полтора года мы создали примерно 1100 мест в детских садах. Для этого как строятся новые детские сады, так и открываются дополнительные группы в уже существующих".  Количество детей детсадовского возраста продолжит расти до 2017 года, после этого оно начнет сокращаться. Поэтому город считает нужным подойти к решению проблемы как можно более гибким способом.  Например, строятся модульные группы, которые можно создать и разобрать быстро и с минимумом затрат, однако в них детям гарантированы все необходимые условия.

 

 

 

Комментарии
Copy
Наверх