Госдума приняла в первом чтении закон о компенсациях пострадавшим от санкций россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Госдумы России.
Заседание Госдумы России. Фото: SCANPIX

Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсации россиянам и российским организациям убытков, понесенных из-за решений иностранных судов. Об этом сообщает РИА Новости. За законопроект, получивший известность как «закон Ротенберга», в честь российского бизнесмена, чье имущество было арестовано в Италии, проголосовали 233 депутата при необходимом минимуме в 226, еще 202 голоса были поданы против.

Инициатива была единогласно поддержана фракцией «Единой России» (233 мандата), три остальные фракции выступили против.

Согласно документу, для присуждения компенсации из бюджета лицо, в отношении которого иностранный суд вынес решение, которое Россия считает неправосудным, то есть проще говоря незаконным, должно обратиться в российский суд с соответствующим заявлением. Компенсацию предполагается присуждать за счет федерального бюджета, в свою очередь Российская Федерация сможет предъявить регрессное требование к иностранному государству, суд которого вынес данное решение.

Законопроект был внесен членом комитета Владимиром Поневежским. Его необходимость аргументировалась тем, что он является инструментом защиты крымских жителей и организаций, имеющих счета и вклады на Украине, а не узкого круга состоятельных россиян, чьи счета были заморожены в рамках антироссийских санкций.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает закон о компенсации россиянам и российским организациям убытков, понесенных из-за  решений зарубежных судов, контрпродуктивным, пишет Би-Би-Си.

"Этот законопроект фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть фактически мы поощряем вывоз капитала из России в различных формах, что не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно", - заявил Улюкаев на правительственном часе в Госдуме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх