Китайская экономика впервые выходит в мировые лидеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги КНР и США.
Флаги КНР и США. Фото: SCANPIX

Экономика Китая к концу года может обогнать по размеру экономику Соединенных Штатов и выйти на первое место в мире, сообщает Газета.ру.

Китайская экономика к концу года впервые обойдет американскую, следует из обновленной 7 октября базы макроэкономических прогнозов МВФ. К концу 2014 года ВВП Китая по паритету покупательной способности (ППС) составит $17,6 трлн, ВВП Соединенных Штатов окажется меньше — $17,4 трлн.

Расчет внутреннего валового продукта по ППС является одной из методик, позволяющих наиболее точно сравнить стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране. Данная модель базируется на теории паритета покупательной способности, согласно которой на одинаковое количество денег (в пересчете по текущему курсу других валют) можно купить одинаковое количество товаров и услуг в любой стране мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх