Норвегия готова привести свои силы обороны в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Райдма
Мати Райдма Фото: Erik Prozes

Норвегия готова при возможности привести свои силы обороны в Эстонию, заверил командующий вооруженными силами страны Хаакон Брунн-Ханссен в среду в Таллинне во время встречи с главой парламентской комиссии Мати Райдма, сообщает BNS.

Как передала пресс-служба Рийгикогу, в среду адмирал Бруун-Ханссен встретился с главой парламентской комиссии по обороне Мати Райдма, который пригласил Норвегию принять участие своими вооруженными силами в миссии военного присутствия в Эстонии. Адмирал Хаакон Бруун-Ханссен заверил, что Норвегия при возможности приведет свои силы обороны в Эстонию.

Участники встречи отметили, что перед обеими странами стоят одинаковые вызовы. «Эстония и Норвегия находятся на восточной границе Европейского Союза и НАТО, где уверенной в себе, видимой и испытывающей поддержку общественности государственной обороной создаем как для самих себя, так и для всего региона в целом реальную сферу безопасности», - сказал Райдма.

По оценке Райдма, в принципах построения государственной обороны в Эстонии и Норвегии много общего. «В ходе встречи мы нашли целый ряд идей, которые будем заимствовать друг у друга в развитии своих сил обороны», - отметил Райдма.

В этом году Норвегия участвует своими самолетами в охране воздушного пространства стран Балтии. Сейчас около 200 военнослужащих из Сил обороны Норвегии дислоцированы в Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх