В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

По поводу Тарту иной раз говорят, что он якобы самый эстонский город в Эстонии. Если под этим понимается национальное самосознание и духовная жизнь Эстонии, то с таким суждением в определенной мере можно и согласиться. Что же касается политики и экономики, то среди городов Эстонии, без сомнения, на первую роль следует поставить Таллинн.

Эстонский Тарту пока еще находится под каблуком немецкого сапога, как в политическом, так и в экономическом смысле. Таллинн же разорвал оковы и сумел стать сам себе хозяином.

Таллинн, несомненно, является самым ярким и самобытным олицетворением горожан, да и всего облика Эстонии. Здесь наиболее явно и без утайки проступает хаос зарождения и становления первого поколения богачей, пестрое многоцветие со всей своей естественной народной непосредственностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх