Протесты не помогли: в Мадриде усыпили собаку инфицированной Эболой медсестры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медсестра Тереза Ромеро Рамос.
Медсестра Тереза Ромеро Рамос. Фото: SCANPIX

Власти Мадрида усыпили и кремировали пса по кличке Экскалибур, чья 44-летняя хозяйка - медсестра Тереза Ромеро Рамос - заразилась лихорадкой Эбола. Женщина стала первым человеком, который подхватил вирус на территории Европы, она ухаживала за инфицированными в клинике "Карлос III", пишет NEWSru.

"К сожалению, у нас не было выбора", - приводит испанское издание EFE слова министра здравоохранения Хавьера Родригеса.

Был ли заражен 12-летний пес лихорадкой, неизвестно. Мадридские власти не исключали, что он мог подхватить вирус от своей хозяйки и продолжить его распространять. В то же время, как утверждали многие эксперты, нет никаких доказательств, что Эбола может передаваться от человека к собаке и наоборот. При этом некоторые специалисты также заявляли, что в крови собак могут присутствовать антитела к лихорадке. Впрочем, эта информация пока не нашла как подтверждений, так и опровержений.

Ранее в защиту пса, не считая медсестры и ее родственников, выступили многие зоозащитники, в частности, организация PACMA. Соучредитель движения Хавьер Морено говорил, что Экскалибура нужно изолировать от людей и начать, если это необходимо, лечение.

В Twitter PACMA между тем появилась фотография, на которой изображен крематорий, где сожгли тело собаки. Активисты также понадеялись что госслужащие, принявшие решение об усыплении Экскалибура, "поплатятся на выборах".

Накануне в Мадриде прошли уличные акции протеста, их участники собрали более 350 тысчя подписей в защиту пса и выступили против его эвтаназии. Как сообщало издание The Telegraph, зоозащитники, в частности, разбили палатки у дома зараженной медсестры, в результате произошли небольшие стычки с полицейскими. О задержаниях и постаравших издание не сообщает.

Между тем на фотографиях, опубликованных на сайте NBC News, видно, что полиция применяла дубинки, а некоторым активистам потребовалась медицинская помощь.

Муж медсестры Хавьер Лимон, находящийся на карантине, ранее говорил, что если он с женой не позволят усыпить Экскалибура, то власти пообещали сделать это силой. Мужчина также заявлял, почему бы властям не усыпить и его самого - сейчас Лимон находится на карантине, заражен ли он Эболой, пока не установлено.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки погибли почти три с половиной тысячи человек. Количество инфицированных превышает семь тысяч человек. Большая часть из них приходится на страны Западной Африки - Либерию, Сьерра-Леоне, Гвинею, Конго, Сенегал.

Комментарии
Copy
Наверх