Похлак: ощутимой государственной политики в области спорта в Эстонии сегодня не существует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Похлак хочет, чтобы большой спорт был свободным от допинга.
Айвар Похлак хочет, чтобы большой спорт был свободным от допинга. Фото: Михкель Марипуу

По мнению президента Эстонского футбольного союза Айвара Похлака, ощутимой государственной политики в области спорта в нашей стране сегодня не существует.

Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак размышляет о жизни и о спорте в Эстонии и во всем мире. В спорте, как и во всем остальном культурном пространстве, многое зависит от лидеров, многие из которых позволяют использовать себя в качестве организаторов праздников – вместо того, чтобы быть носителями ценностей.

Айвар, каким ты видишь место спорта в современном обществе?

В мире, который становится все более рациональным, одним из важнейших значений спорта является сохранение эмоциональной стороны жизни, причем как в самом простом, так и в более сложном значении. Из самых простых вещей можно назвать радость от победы над соперником, выступающим в роли воображаемого противника, или же преодоление печали, обусловленной поражением в аналогичной ситуации.

В более сложном смысле это испытание пределов человеческих возможностей, поиски идеалов и отождествление с ним себя или же олицетворение человеческих ценностей и их выражение через выдающиеся спортивные достижения.

Судя по разговорам между людьми, можно утверждать, что уже не осталось тех, кто верит в свободный от допинга большой спорт. А ты веришь, что большой спорт по всему миру свободен от допинга? Если же никто больше не верит, что большой спорт возможен без допинга, как же мы можем говорить о вере в спортивные идеалы? Ведь утверждая это, мы лжем, и эта ложь подрывает доверие к нам.

Для меня важнее думать так: хочу, чтобы большой спорт был свободен от допинга, это означает, что я принимаю ответственность и вношу свою лепту в то, чтобы дело шло в таком направлении. Я хочу, чтобы в спорте не было мошенничества с букмекерскими ставками. Хочу, чтобы мир был честен и справедлив, а также знаю, что чем больше будет людей с подобным желанием, тем больше будет оснований верить в принципиальные вещи.

Вера очень существенна, я бы даже сказал, что она в основе всего, но должно быть и то, во что верить, поскольку разочарования несут ожесточение, и жить в таком мире, где правит цинизм, совсем не здорово.

Повторю еще раз: всякая сфера двигается в том направлении, куда ее подталкивают или для каких направлений включают зеленый свет на расположенном на перекрестке светофоре. Последнее может происходить и неосознанно – если спортивное руководство четко скажет допингу «нет» и по сути сделает также все для того, чтобы поддержать свободный от допинга спорт, тогда существенная часть спорта действительно освободится от допинга.

Переживает ли спорт кризис? Есть ли у нас надежда?

Говорить можно все-таки о жизни и о мире. Видимо, мир находится в кризисе, если во многих местах воюют, и нельзя твердо утверждать, что предотвращение мировой войны отвечает всеобщим интересам, обратная ситуация может быть необходима, например, для того, чтобы переклинившая карусель примитивного капитализма могла бы начать свое вращение сначала. Вместе с тем, всегда существует надежда, это – наряду с верой – второе важное обстоятельство. Да и внушение себе надежды и веры не является в обыденном смысле самообманом, поскольку без них человек не в состоянии особо долго существовать.

Изменился ли за последние двадцать лет спорт в Эстонии?

После восстановления независимости спорт оказался сферой, которую не затронула реорганизация со стороны государства, и мне не кажется, что это было неправильным. Спорт должен был приспособиться, обрести себе естественное русло существования. Правда, воссоздание каких-либо традиций в спорте кажется в нынешнем глобализирующемся мире почти невозможным, но мы ведь должны функционировать и в процессе функционирования ориентироваться в своих возможностях.

Во времена оккупации мы знали, что спорт для спортсменов, начиная с определенного уровня, оплачен, а для детей бесплатен, это представление воздействует на функционирование спорта вплоть до сегодняшнего дня.

Роль дворового спорта снизилась, а организованного любительского спорта возросла.

Присоединение к международной спортивной жизни в качестве самостоятельного государства дало нашему спорту великий шанс, но при этом и наложило огромную ответственность – я не думаю, что мы использовали эту возможность наилучшим образом, да мы и не были полностью готовы к принятию ответственности, но ведь так это оказалось не только в спорте.

Возможности и значение спорта для нашего государства еще не оговорены и не использованы. Ощутимой государственной политики в области спорта сегодня не существует, хотя возможно, что спорт пока к этому и не готов, да и государство, скорее всего, тоже, но я полагаю, что в течение последующих десяти лет здесь должны произойти явные подвижки, ведь спорт это важная сфера для всего общества.

Наши олимпийские чемпионы норовят продавать свои медали.

Это все-таки является отражением чего-то и реакцией на условия. Наши олимпийские чемпионы в этом плане не являются выходцами из зрелого мира, где выдающиеся спортивные достижения почти автоматически приносит материальную обеспеченность. В какой-то момент они оказывались перед фактом, и перед лицом реальной жизни принципы уступали. Такое может произойти с каждым.

По поводу руководства спортом в Эстонии звучало немало критики. Весной Яан Тальтс попросил исключить себя из состава Эстонского олимпийского комитета. Зависит ли в Эстонии руководство спортом в большей мере от людей или же от наших условий в первую очередь?

Мы молодое государство, и я вновь повторяю, что двадцать три года независимости были достаточным временным промежутком для государства и его жизненной организации, но отнюдь не для наполнения их содержанием. Причем рамку эту смогло создать чиновничество, содержание же предстоит создать народу, самим людям. Каждый из нас должен принять ответственность за жизнь сообразно своим способностям и возможностям, так меняются условия, а вместе с условиями и люди.

Демократия работает только тогда, когда как можно больше из нас ощущает ответственность за общество и подтверждают эту ответственность своим участием. Участие означает, кроме всего прочего, еще и понимание значения происходящего. Все это происходит таким образом, как в обществе в целом, так и в спорте в более узком плане.

Я думал, что восстановление независимости было для общества Эстонии примерно таким же шоком, как насильственное присоединение к Советскому Союзу и Вторая мировая война, на восстановление от этого потребовалось более 25 лет. Только в 70-х мы начали адаптироваться и жить, примерно столько же времени продолжалось молчание творческой интеллигенции. Верю и надеюсь, что сейчас все будет точно так же.

Я беспокоюсь за Эстонию, поскольку она не совсем такова, как мы когда-то мечтали и надеялись. Видимо, я не единственный, кто так это ощущает, но я знаю, что многое зависит и от моей собственной деятельности.

Каковы шансы малого государства на успех и обретение множества медалей в большом спорте? С какого момента решающую роль начинают играть ограниченные ресурсы?

Возможности малого государства и народа в любой сфере заключаются в использовании мудрости и духовных возможностей. Этим мы сможем компенсировать свой малый размер.

Я не стал бы придавать особого значения медалям даже в спортивном контексте, поскольку таким образом можно легко оступиться и начать искать обходные пути. Я считаю важным, чтобы наши спортсмены являлись конкурентоспособными в традиционных видах спорта, чтобы людям было за кого болеть, чьим победам радоваться и вместе с кем печалиться при поражении, и чтобы кто-то напоминал нам о том, что означает жить в этом уголке земли и говорить на эстонском языке.

Каким видам спорта ты больше всего сопереживал помимо своего главного вида спорта, или же о них размышлял?

В детстве и юности – о хоккее и баскетболе, о легкой атлетике и о лыжном спорте. Чем дальше шло время, тем больше я следил за спортом как за особой сферой и размышлял о значении и о логике спорта, пытаясь понять взаимоотношения спорта и общества, в том числе и с точки зрения отдельных спортивных видов. А также о способе, посредством которого спорт должен отвечать за общество и за жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх