Департамент защиты прав потребителей подает на Elisa в суд за платные счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elisa.
Elisa. Фото: Toomas Huik

В апреле этого года мобильный оператор Elisa стал брать с клиентов по 70 центов за счет, отправленный по электронной почте. Фирма Tele2 последовала этому примеру, но берет с клиентов за эту услугу чуть меньше – 58 центов. Министерство экономики и коммуникаций в мае 2014 года заявило, что счета должны быть бесплатными.

Департамент защиты прав потребителей сказал еще в апреле, что планирует подать на Elisa в суд.

«В данном споре точку поставит изменение Закона о защите прав потребителей, которое находится сейчас на рассмотрении. Благодаря этим поправках урегулируется вопрос выставления счетов», - сказала пресс-секретарь Elisa Марика Райски.

Вступающий в силу в июле следующего года Закон о защите прав потребителей гласит, что, по меньшей мере, один из способов выставления предприятиями счетов должен быть бесплатным. Министерство экономики и коммуникаций считает, что бесплатными могли бы остаться бумажные счета, чтобы оплачивать их смогли и пожилые люди.

В Финляндии фирма Elisa уже получила штраф в размере 100 000 евро за изменение условий выставления счета, ведь выставлять счет обязан каждый телефонный оператор.

Заседание состоится 15 октября.

Комментарии
Copy
Наверх