Юнкеру предстоит ремонт кабинета

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джонатан Хилл.
Джонатан Хилл. Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник в Европарламенте состоялись трехчасовые слушания кандидатов в еврокомиссары. Одними из последних были заслушаны бывший премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен и министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, у которых в ЕП достаточно крепкие тылы.

Ратующие за кандидатуру Катайнена консерваторы и поддерживающие Тиммерманса депутаты от Партии труда входят соответственно во фракции Европейской народной партии (ЕРР) и социалистов, объединившиеся в т.н. большую коалицию. Помимо поддержки крупнейших право- и левоцентристских сил на упрочение позиций финна и голландца работает и то обстоятельство, что между ними нет каких-либо серьезных противоречий.

Непрочный тыл

Гораздо более непрочным оказался тыл у единственного приглашенного на повторные парламентские слушания кандидата в еврокомиссары британца Джонатана Хилла.

Его родная партия пять лет назад покинула ряды фракции ЕРР и официально основала фракцию «Европейские консерваторы и реформисты», наполовину состоявшую из членов британской Консервативной партии и потому в просторечии называемую британскими консерваторами. После поражения британской Консервативной партии на выборах в Европарламент доминирующей силой в этой фракции на сегодняшний момент стала польская партия «Право и справедливость».

Согласно оценке британского новостного канала ВВС, их кандидат в еврокомиссары выступал довольно прилично – шутил, несколько больше углублялся в детали, чем в ходе состоявшегося на прошлой неделе провального слушания, а также заявил о том, что поддерживает присоединение Объединенного Королевства к ЕС. По словам Хилла, он принял предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона стать кандидатом в еврокомиссары, поскольку надеется аргументированно доказать, почему их страна должна быть в ЕС.

ВВС предрекает Хиллу поддержку консерваторов и столь же гарантированное противостояние его назначению со стороны зеленых. «Однако решающими будут голоса социалистов, в рядах которых наблюдаются разногласия по вопросу о том, действительно ли лорд Хилл подходящий человек на пост комиссара по финансам, – отмечает корреспондент ВВС в Брюсселе Крис Моррис. – Евродепутаты из числа британских лейбористов могут спасти кандидата, предложенного Дэвидом Кэмероном».

Вместе с тем в кабинете Жана-Клода Юнкера, в состав которого входит 27 человек, помимо Хилла есть и другие персоны, чья участь пока еще остается неясной.

«Никого назад домой не отправят, но мы не можем допустить, чтобы эта Еврокомиссия оставалась такой, какой она предстает ныне, – цитирует AFP анонимный источник в Европарламенте. – Некоторые кандидаты оказались посредственными и даже вызвали разочарование, у других были проблемы с портфелями. Распределение постов было далеким от идеала, и нам следует найти способы, чтобы исправить положение».

Через две недели

Первым провалившимся на слушаниях в Европарламенте кандидатом в еврокомиссары был представитель Венг­рии Тибор Наврачич, которому, например, было заявлено, что он может стать уполномоченным, но никак не в предложенной ему изначально сфере культуры. Главной проблемой для венгра оказалась его политическая близость к премьер-министру Виктору Орбану, его законотворческой деятельности и политике.

Кандидату в еврокомиссары по климату и энергетике испанцу Мигелю Ариасу Каньете, состоящему, как и Наврачич, в ЕРР – крупнейшей фракции Европарламента, поставили в укор его связи с неф­тяной промышленностью. Он сам, его супруга и сын перед слушаниями в ЕП продали свои пакеты акций в двух крупных нефтяных компаниях, однако его зять продолжал оставаться членом советов тех же самых компаний.

Неясной остается и участь бывшего министра финансов Франции социалиста Пьера Московичи. Ему поставили в вину нынешнее экономическое положение Франции, а также неспособность Парижа выполнить бюджетные критерии ЕС. При этом за Московичи ратовала фракция социалистов. «Если тронут Московичи, комиссии Юнкера конец», – заявил глава фракции социалистов Джанни Питтелла.

Как консерваторы, так и социалисты дали негативную оценку кандидату в вице-президенты по делам энергетического союза Аленке Братушек, представлявшейся на слушаниях в понедельник. Кроме всего прочего, бывшему премьер-министру Словении припомнили то, что после поражения на национальных выборах она сама назначила себя кандидатом в еврокомиссары.

Медиа США: еврокомиссар Ансип – это угроза для Google и Facebook

Если в Европе сочли, что Андрус Ансип прекрасно устроит как крупные европейские партии, так и представителей политических окраин типа Пиратской партии, то американская пресса усмот­рела в нем серьезную угрозу для крупных концернов.

«Европа может приостановить действие соглашений об обмене данными с США, если американские политические воротилы не наладят защиту европейской сетевой информации», – цитирует прозвучавшие в Европарламенте слова Ансипа New York Times. «Его заявления могут оказать существенное воздействие на таких американских технологических гигантов, как Google и Facebook, которые собирают данные о запросах в Интернете, а также о прочих сетевых действиях их европейских клиентов».

Wall Street Journal отмечает, что в лице нового еврокомиссара по цифровым технологиям американские технологические предприятия получили жесткого оппонента.

«Не упоминая названия Google, Ансип из Эстонии заявил: «Злоупотреблений своим доминирующем положением быть не должно», сославшись на жаркие баталии ЕС с Google в связи с практикуемым последним отслеживанием интернет-запросов», – пишет издание. Также газета напоминает о том, что Еврокомиссия занялась изу­чением подозрений в том, что Google манипулирует своими результатами запросов таким образом, чтобы первыми демонстрировались его же собственные услуги и товары.

«Для политика, чья собственная страна вышла из состава СССР и обрела независимость лишь в начале 1990-х годов, Ансип занял достаточно жесткую позицию в отношении попыток контролировать то, каким образом в сети распространяется информация», – удивляется New York Times.

Как утверждает освещающий новости ЕС портал Euractiv, обычно критически настроенные евродепутаты дали Ансипу весьма положительную оценку.

Входящий во фракцию Европейской народной партии христианский демократ из Германии Андрес Шваб отметил, что дигитальный общий рынок может стать в ближайшие годы важнейшим источником экономического роста в Европе. «И Андрус Ансип продемонстрировал готовность работать с планами в цифровой сфере, – продолжает он. – Однако одной доброй воли, чтобы делать эту работу, мало, ему следует быть жестким со странами ЕС».

Ансип выигрывает в оценках и при сравнении его со своим будущим подчиненным, еврокомиссаром от Германии Гюнтером Эттингером. Так, представитель зеленых Жан Филипп Альбрехт полагает, что, в отличие от немца, Ансип действительно настоящий комиссар по цифровым технологиям: «Ансип знает, какие задачи ставит перед нами дигитализация, знает, что защита данных и сетевой нейтралитет – это отнюдь не противоречие, но условие живого дигитального рынка».

«Эттингер и Ансип словно день и ночь, – заявила евродепутат от Пиратской партии Юлия Реда. – Я приятно удивлена уровнем его понимания. Он не опозорился в своих высказываниях ни по одному поводу, что является большим преимуществом по сравнению с Эттингером».

Также Реда похвалила Ансипа за близость к народу, поскольку кандидат в еврокомиссары от Эстонии пообещал организовать интернет-слушания, в ходе которых граждане ЕС смогут задавать ему вопросы напрямую. «Кандидаты в члены Еврокомиссии, принимающие вопросы непосредственно от народа, это что-то совершенно новое», – заметила она.

Назначение Ансипа вице-президентом Еврокомиссии по внут­реннему рынку цифровых технологий одоб­рила также и комиссия Европарламента по внутреннему рынку и защите потребителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх