Кадри Симсон: результаты голосования по Закону о сожительстве не расколют фракцию центристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Peeter Langovits

Принятие в четверг в Рийгикогу Закона о сожительстве при почти равном количестве голосов за и против, а также непропорциональное разделение голосов в Центристской фракции ни в малейшей степени не повлияет на внутреннюю атмосферу во фракции центристов, считает председатель фракции Кадри Симсон.

«Я считаю, что в нашей среде это не приведет к слишком уж большой напряженности, поскольку в конечном итоге исход голосования решили трое депутатов от Союза Отечества и Res Publica, которые не стали голосовать — в том числе, и Эрки Ноол, - сказала Симсон в интервью BNS. - Я даже не спрашивала у коллег, как они проголосовали. Мы в самом деле договорились, что каждый проголосует так, как посчитает справедливым».

По словам Симсон, Центристская партия с самого начала не считала Закон о сожительстве программным, хотя партия всегда поддерживала вынесение закона на всенародное обсуждение. За референдум по закону центристы были и в среду, когда по этому вопросу состоялось голосование в Рийгикогу. «Вопросы, касающиеся частной жизни граждан Эстонии, мы не обсуждали ни в правлении, ни в совете партии. Нет этой тематики и в нашей партийной программе. По этой причине и мы предоставили нашим членам самим принимать решение по законопроекту», - добавила Симсон.

«Центристская партия очень тепло относится к теме референдумов и народных опросов — они всегда были симпатичны для нас — и мы поддержали ее и, когда решался вопрос о выделении дополнительных финансовых средств Греции. Этот принцип нам по душе, поэтому мы в среду поддержали предложение вынести закон на референдум», - добавила в интервью BNS Симсон.

Из фракции центристов за Закон о совместном проживании проголосовали Кадри Симсон, Прийт Тообал и Лаури Лаази. Отсутствовали во время голосования Майлис Репс, Сирет Котка и Хеймар Ленк. Остальные члены фракции высказались против закона. Всего в парламенте 20 депутатов-центристов.

Комментарии
Copy
Наверх