В окрестностях Валки состоятся совместные эстонско-латвийские учения спасателей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар.
Лесной пожар. Фото: AFP /Scanpix

В приграничном с Эстонией латвийском городе Валка в пятницу начнутся совместные эстонско-латвийские учения спасателей по борьбе с крупномасштабным лесным пожаром.

Об этом BNS сообщила пресс-служба спасательного департамента, по данным которого от Эстонии в учениях близ Валка примут участие 15 спасателей и три спасательных автомобиля. Наряду с освоением практических навыков по борьбе с огнем спасателям предстоит оценить эффективность работы координационного штаба учений и обмена оперативной информацией.

Совместные учения будут проведены в рамках проекта JATE — проекта по развитию трансграничного сотрудничества, который позволит эстонским и латвийским спасателям в случае крупных несчастий действовать сообща. Проект JATE позволит спасателям Валка найти финансирование для строительства депо, а их эстонским коллегам из Лыунаского спасательного центра пополнить парк противопожарной техники.

Проект сотрудничества спасателей двух стран поддерживает эстонско-латвийская программа, реализуемая на основании принципов Европейского территориального взаимодействия и оказывающая поддержку трансграничному сотрудничеству.

Комментарии
Copy
Наверх