Кабаны в Германии поражены радиацией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабаны  Германии
Кабаны Германии Фото: AFP/SCANPIX

За последние годы в Германии резко выросла численность популяции кабанов, причем, среди них появилось гораздо больше особей, которые пострадали от радиоактивных веществ, попавших в окружающую среду после чернобыльской катастрофы.

В связи с этим правительство Германии вынуждено выплачивать оставшимся без дохода охотникам пособия, размеры которых в несколько раз превышает обычные.

Численность кабанов выросла настолько, что местами они представляют опасность для людей. Например, на прошлой неделе на несколько часов пришлось закрыть одно шоссе, поскольку десять кабанов, прорвавшись через ограду, вышли на дорогу, пишет Spiegel-Online.

Не привлекают охотников
Ограничивать численность животных мешает то, что произошедшая 24 года назад катастрофа в Чернобыле до сих пор оказывает воздействие на живую природу Германии — в связи с этим кабаны, зараженные радиоактивными веществами, стали менее привлекательной добычей для охотников, и их популяция постоянно увеличивается.

Кабаны питаются в основном грибами и трюфелями, которые особенно активно впитывают всевозможные загрязняющие вещества. В грибах в большом количестве содержится цезий, который после взрыва реактора на атомной электростанции, произошедшего на Украине 26 апреля 1986 года, ветром разнесся по всей Европе, достигнув и лесов Германии.

То, что правительству приходится выплачивать охотникам более высокие пособия, все-таки связано с увеличением популяции кабанов, а не с ростом уровня радиоактивности. По данным тамошнего министерства окружающей среды, в прошлом году в связи с непригодностью кабанины для употребления в пищу охотникам было выплачено компенсаций в размере 425 000 евро (6,6 млн крон).

Большая часть отстрелянных кабанов попадает на стол немцев, однако из-за радиоактивных веществ довольно много мяса все-таки пропадает. Законы не позволяют продавать мясо, в котором в большом количестве содержится радиоактивный цезий-137. Если в одном килограмме мяса обнаруживается больше 600 беккерелей радиоактивного вещества, то  его нельзя отправлять на прилавки магазинов.

Потребуется около 240 лет
Эксперт по вопросам радиоактивности Йоахим Реддеманн считает, что такая ситуация продлится еще не менее 50 лет.

Однако, по мнению защитника окружающей среды Бернда Шотта, на то, чтобы цезий окончательно разложился, может потребоваться еще около 240 лет.

Кабаны в Германии

• Численность популяции кабанов увеличивается в связи с расширением выращивания кукурузы и мягкими зимами.
• По данным охотничьей федерации Германии, в 2007 и 2008 году за охотничий сезон было убито 287 000 диких животных, годом позже этот показатель
вырос до 650 000.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх