Радость в доме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православный священник отец Игорь Прекуп.
Православный священник отец Игорь Прекуп. Фото: Андрес Хаабу

В течение четырех лет «День за Днем» следил за судьбой Екатерины, девушки, еще подростком ставшей жертвой отчима-педофила, и ее братьев и сестер. После смерти матери только что окончившая школу Катя отважно отстаивала свое право на опеку над несовершеннолетними братьями и сестрами, чтобы детей не разделили и они не попали бы к родственникам педофила. 

Став совершеннолетней, Екатерина, пройдя через многочисленные суды, смогла добиться опеки над своими младшими братьями-сестрами и забрать их из детского дома, куда их практически обманом увезли чиновники. Семья поселилась в новой четырехкомнатной квартире, купленной на пожертвования. И именно в связи с ней мы и возвращаемся к этой теме сегодня.

Вряд ли сироты смогли бы справиться со всеми выпавшими на их долю испытаниями, если бы рядом не оказался священник отец Игорь Прекуп (на фото), духовник и наставник семьи. Он помог развернуть кампанию по сбору денег на покупку для детей жилья, без которого добиться права опекунства Екатерине было бы невозможно.

По подсчетам священника, после наших первых публикаций и его активных обращений куда и к кому только можно, удалось собрать около 23 тысяч евро. Время поджимало, сумма хоть и большая, но ее все равно не хватало на покупку квартиры. Тогда, как вспоминает Прекуп, один добрый человек пожертвовал еще 35 тысяч евро, правда, 25 тысяч евро нужно было впоследствии вернуть. Квартира была куплена, все зажили спокойной жизнью.

Однако затем семье снова пришлось искать деньги, поскольку кредитор, жизненные обстоятельства которого изменились, потребовал срочно вернуть долги. И вот теперь – радостная новость. «Я хочу сообщить всем, что свершилось настоящее чудо. Мы погасили все долги. Из требуемого с нас долга в 25 тысяч десять незамедлительно внес добрый состоятельный человек, пять с половиной тысяч постепенно перевели наши друзья и читатели газеты, восемь дали три жителя России, с которыми я лично не знаком, но которых тронула история Екатерины и ее братьев и сестер. Оставшиеся полторы тысячи нам пожертвовала еще одна благотворительница. Официально заявляю, что сбор денег на квартиру завершен. Счет я не закрываю, и те, кто хочет помогать детям в дальнейшем, могут воспользоваться им. От всего сердца благодарю тех, кто поддержал Екатерину, ее братьев и сестер. Дети остались вместе, в том числе благодаря всем вам», – говорит отец Игорь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх