Госсуд отклонил жалобу КаПо на решение по делу Яны Тоом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Госсуд не принял к обсуждению апелляцию Полиции безопасности, которой департамент добивался аннулирования вынесенного Таллиннским окружным судом вердикта.

11 апреля Таллиннский окружной суд обязал полицию безопасности стереть или закрыть в тексте электронного ежегодника предложения, касающиеся центристки Яны Тоом, постановив отменить ранее принятое Таллиннским административным судом решение, в соответствии с которым суд предыдущей ступени не удовлетворил жалобу Яны Тоом на Полицию безопасности.

Тем самым окружной суд частично удовлетворил иск Яны Тоом. Окружной суд постановил Департамент полиции безопасности стереть или визуально закрыть в своем электронном ежегоднике следующие предложения: «Направленную против перехода (образования в русских гимназиях на частичное обучение на эстонском языке — BNS) деятельность предприняла перед выборами в Рийгикогу в 2011 году вице-мэр Таллинна по вопросам образования и культуры Яна Тоом. В сотрудничестве с Информационным центром по правам человека, участвующим в политике поддержки российских соотечественников, было оказано давление на русские школы Таллинна, чтобы они подали в городское собрание столицы ходатайства о сохранении обучения на русском языке и после 1 сентября 2011 года, когда русскоязычные гимназии должны были начать преподавать 60% учебных предметов на эстонском языке».

Суд также обязал департамент полиции безопасности опубликовать пресс-релиз следующего содержания: «Департамент полиции безопасности сообщает, что является противоправным опубликованное 2.04.2012 года в ежегоднике относительно Яны Тоом следующее утверждение: Яна Тоом в сотрудничестве с Информационным центром по права человека оказала давление на Таллиннские школы, чтобы они подали ходатайства городскому собранию. Речь идет о неуместной оценке, публикация которой со стороны Полиции безопасности была противоправной».

Жалоба Яны Тоом осталась не удовлетворенной в той части, в которой Тоом хотела обязать Департамент полиции безопасности устранить экземпляры ежегодника из библиотек и также ходатайствовала о возмещении нанесенного ей нематериального ущерба деньгами. Яна Тоом оспаривала публикацию касающихся нее предложений в ежегоднике КаПо, поскольку считала, что ее личные данные опубликованы без юридических оснований и с умыслом, кроме того, обнародованная информация не являлась правильной и нанесла ущерб ее репутации. По мнению Яны Тоом, государство вмешалось в ее личную жизнь и попрало ее достоинство и доброе имя.

Окружной суд пришел к выводу, что Полиция безопасности, опубликовав оспариваемые предложения, поступила противозаконно, поскольку обнародование персональных данных не было необходимо для выполнения ее задач. Суд также счел обоснованным утверждение истицы, что полиция безопасности опубликовала неуместную ценностную оценку в отношении конкретного лица.

В то же время окружной суд не посчитал обоснованным возместить истице в деньгах нанесенный ей нематериальный ущерб, решив, что для восстановления ее прав достаточно, если ответчик признает незаконными свои действия и удовлетворит остальные требования истицы. Требование Яны Тоом удалить из библиотек упомянутые ежегодники суд оставил без удовлетворения, поскольку у стороны, обнародовавшей персональные данные, нет возможности потребовать прекратить обнародование в отношении тех носителей информации, в отношении которых на момент обнародования нет возможности контроля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх