Год в индийском плену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
6 апреля этого года, после 170-дневного заключения в тюрьме, арестованные индийскими властями граждане Эстонии вышли на свободу под залог.
6 апреля этого года, после 170-дневного заключения в тюрьме, арестованные индийскими властями граждане Эстонии вышли на свободу под залог. Фото: Тайро Луттер

Задержанные индийскими властями граждане Эстонии, работавшие в американской фирме по охране судов, уже год живут в информационном вакууме в ожидании либо тюрьмы, либо отправки домой. Они уверены, что стали жертвами политических или криминальных игр, пишет еженедельник «День за Днем». 

Сегодня исполнится ровно год с того дня, когда власти Индии в принудительном порядке заставили капитана американского судна Seaman Guard Ohio, ходившего под флагом Сьерра-Леоне, подойти к индийскому берегу.

«Все происходившее тогда казалось нам какой-то шуткой. На арестованном индусами судне мы не работали, а пережидали время между окончанием одного контракта и началом другого, – рассказал в эксклюзивном интервью „ДД“ один из участников этой истории, гражданин Эстонии Денис Суханов. – Seaman Guard Ohio – это плавучая гостиница, где одновременно собралось сразу несколько команд охранников судов. И капитан сказал нам, что ничего особенного не происходит, простая рутинная проверка. Но эта «проверка» обернулась для нас 170-дневным заключением в индийской тюрьме и риском никогда не вернуться домой».

Сегодня все 14 граждан Эстонии живут в индийском городе Чиной, в квартирах, которые снимают за свой счет. Работодатель давно им не помогает: после освобождения из тюрьмы под залог 6 апреля их поселили в гостиницу, но 27 июля ее пришлось покинуть, поскольку фирма задолжала за проживание постояльцев около 30 тысяч долларов.

О том, что в Индии задержаны сразу 14 граждан нашей республики, которых обвиняют чуть не в терроризме, незаконном пересечении границы и контрабанде оружия, в Эстонии узнали в конце прошлого года. На тот момент люди уже почти два месяца находились в индийской тюрьме – второй для них по счету.

«До того момента мы слушались местных властей, работодателей и представителей посольства Эстонии, которые просили нас вести себя тихо. Все надеялись, что в ситуации разберутся и нас отпустят. Письма родственникам мы передавали через консула. А когда стало понятно, что ничего хорошего для нас не происходит, нашли способ передать несколько писем родным обходными путями. Они и подняли шум на родине», – говорит Денис.

И хотя в течение года эстонская общественность не единожды получала сообщения, в том числе и из Министерства иностранных дел, о том, что наших соотечественников вот-вот освободят, они до сих пор остаются заложниками ситуации, находятся в Индии и ждут очередного суда, который, возможно, состоится 27 октября.

«Как вы сами думаете, для чего вы нужны Индии и чего добиваются те, кто ведет расследование? Один суд уже был, и 10 июля в Эстонии появилась информация о том, что вас полностью оправдали и вы собираетесь домой…» – спросила я у Суханова, разговор с которым состоялся посредством Skype.

«У меня есть три версии произошедшего, – ответил он. – Первая: местные власти хотят получить за нас большие деньги от наших американских работодателей (граждане Эстонии являлись официальными работниками зарегистрированной в США фирмы AdvanFort, организующей охрану судов – прим. ред.). Вторая: нас использовали в качестве козыря на местных выборах, которые выиграли, а теперь пытаются оправдаться за потраченные деньги. Электорату продемонстрировали, как власти доблестно задержали белых террористов, как же теперь их отпустишь? И третья: это какая-то большая политическая игра, подробности которой нам не известны». 

О том, как охранников судов из Эстонии вербовали, что они делали на арестованном индусами судне, об их жизни в Индии _ а также последние новости их Министерства иностранных дел Эстонии, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 11 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх