Пять посольств похвалили Эстонию за принятие Закона о сожительстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Посольства Австрии, Великобритании, Голландии, Испании и США в Эстонии сегодня распространили совместное заявление, в котором одобрили принятие Закона о сожительстве, пишет Postimees.

«Мы приветствуем принятое в четверг решение Эстонии принять гендерно-нейтральный закон о партнерстве», - отмечается в заявлении.

Посольства отмечают также, что новый закон расширяет права проживающих вместе вне брака людей и их семей, вне зависимости от их сексуальной ориентации.

Посольство Великобритании вчера в знак одобрения Закона о сожительстве вывесило «радужный» флаг ЛГБТ-сообщества, что вызвало шквал гневных комментариев на новостных порталах.

Посол Великобритании в Эстонии Крис Холтби сегодня утром в Twitter выразил сожаление по этому поводу: «Печально, что британское посольство бранили за одобрение гендерно-нейтрального Закона о сожительстве. Новый закон пойдет на пользу и гетеросексуальным людям, и гомосексуалистам», - написал Холтби.

Рийгикогу вчера принял Закон о сожительстве, вызвавший широкую общественную дискуссию. Закон позволяет, в числе прочего, регистрировать совместное проживание и однополым парам. Президент Тоомас Хендрик Ильвес вчера провозгласил закон, который вступит в силу 1 января 2016 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх