Скрининг спасает жизни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: amsalemmedicalcenter.org

В центре внимания врачей-онкологов и Антиракового союза Эстонии оказалась проблема диагностики опухолей пищеварительного тракта. Медики видят выход в  проведении государственной скрининговой программы. Власти оттягивают ее введение, ссылаясь на тощий бюджетный кошелек, пишет еженедельник «День за Днем».

Доктор Вахур Вальвере из клиники онкологии и гематологии Северо-Эстонской региональной больницы демонстрирует статистику заболеваемости. Наибольшую озабоченность вызывает ситуация с опухолями толстого отдела кишечника: 776 новых случаев рака за год.

Болезнь развитых стран

 Хотя причины возникновения опухоли толстой кишки до сих пор изучаются, можно выделить некоторые бесспорные моменты.

Во-первых, взаимосвязь рака толстой кишки с некоторыми особенностями питания и недостаточной физической активностью. Слишком много мяса, слишком много белковой пищи вообще, слишком мало клетчатки, способствующей моторике кишечника, овощей и фруктов. У вегетарианцев  опухоли  встречаются значительно реже.

Во-вторых, чаще всего рак толстой кишки диагностируется у людей старше пятидесяти, достигая максимума к семидесяти годам.

В-третьих, наличие рака толстой кишки у родственников первой линии – родителей или старших братьев-сестер –  увеличивает риск возникновения  этой формы рака в три-пять раз.

В-четвертых, ненаследственные заболевания толстой кишки - полипы, воспаления, длительно протекающий язвенный колит.

Как все это бывает

Рак прямой и толстой кишки обычно начинается с полипов - специфических выростов ткани. С течением времени некоторые полипы превращаются в раковые опухоли. Если вовремя удалить полипы, то можно избежать их перерождения.

 Но обнаружить рак кишечника трудно, поскольку на начальных стадиях заболевание не проявляется в виде каких-либо особенных симптомов, просто слабость, усталость, необъяснимая потеря веса.

Конечно, есть возможность проведения профилактических осмотров. Однако практически здоровый человек, как правило, категорически не желает подвергаться такой процедуре, как ректоскопия или колоноскопия, когда в кишечник через прямую кишку вводится специальное диагностическое оборудование.

Выход из замкнутого круга

Выход онкологи видят в  скрининге -  обследовании  части населения на предмет раннего выявления злокачественного образования у внешне здоровых людей. Эффективность скрининга доказали уже существующие в нашей стране маммографический скрининг рака молочной железы у женщин 50-69 лет, а также цитологический скрининг предрака и рака шейки матки. Многие страны мира ввели в практику также государственную скрининговую программу по обнаружению полипов и рака кишечника.

Тест на невидимую кровь

 С конца 70-х годов практикуется скрининговый тест на рак толстой и прямой кишки . Что он  собой представляет? Вы получаете набор для анализа у своего семейного врача или медсестры. Дома  с помощью палочки или кисточки берете небольшое количество кала и наносите его на одну сторону фильтровальной бумаги теста, пропитанной  раствором гваяколовой смолы. На обратную сторону фильтровальной бумаги наносится реактив.

При наличии в каловых массах свободного гемоглобина крови фильтровальная бумага окрашивается в синий цвет либо сигнализирует о результатах появлением  определенной полоски.

При положительном результате теста, то есть при обнаружении скрытой крови, пациента направляют на дальнейшее обследование – процедуру колоноскопии. Таким образом, не слишком приятную процедуру проходят лишь те, у кого тест заподозрил неладное.

Эстонские онкологи уже не раз обращались к Министерству социальных дел и депутатам Рийгикогу, доказывая экономическую целесообразность выборочных обследований населения. Власти соглашаются с выводами медиков.  Предполагается, что к 2016 году средства на это будут изысканы.

 Полную версию статьи читайте в свежем номере еженедельника "День за Днем"!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх