В сентябре зарегистрированная безработица осталась на прежнем уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В сентябре численность зарегистрированных безработных осталась на прежнем уровне. В конце месяца было зарегистрировано 25 242 безработных или 4,0% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. 

Самый высокий уровень зарегистрированной безработицы в сентябре был в Валгамаа (8,2%) и в Ида-Вирумаа (7,3%), а самый низкий в Харьюмаа (3,0%) и Тартумаа (3,1%). Большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили неквалифицированные рабочие (18%), квалифицированные рабочие и ремесленники (17%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

По состоянию на конец третьего квартала, среди общего числа зарегистрированных безработных было около 7% людей с потерей трудоспособности  или ограниченными возможностями здоровья, год назад было 5%.

В сентябре было добавлено больше предложений о работе, чем в августе. В течение месяца добавилось 4 343 новых предложений о работе, из которых 63% было добавлено через портал кассы по безработице (www.tootukassa.ee). 

В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 539. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (23%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (19%) и неквалифицированных рабочих (19%).

В сентябре 2 651 человек принял участие в профессиональном обучении и 1 129 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 704, в трудовом тренинге 682 и в клубе для безработных 751 человек. Услугу консультаций по карьере оказали в 1 447случаях.

При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 26 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 34новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в сентябре приступили к работе 1 247 человек. В дополнении к вышесказанному, ещё 1 738человек участвовали в других различных мероприятиях. В сентябре, с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством  3 338 человек.

Cтраховое возмещение по безработице

Касса по безработице выплатила в сентябре страховое возмещение по безработице 8 700 лицам, что составило 30% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных.

Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 400 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,1миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в сентябре получили пособие по безработице 6 499 человек или 22% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в сентябре было назначено 486 лицам. Средний размер назначенного в сентябре возмещения составил 1 517 евро, и общая сумма возмещений составила более 705 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатёжеспособности работодателя касса по безработице назначила в августе 131 человеку. Средний размер назначенного возмещения составил 2 119 евро, и общая сумма возмещений составила более 285 тысяч евро.

* Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх