Навальному продлили домашний арест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Замоскворецкий суд Москвы продлил срок домашнего ареста оппозиционеру Алексею Навальному на три месяца, до 14 января 2015 года. Как сообщает РИА Новости, таким образом, ходатайство прокурора было удовлетворено. 

По мнению гособвинения, продление меры пресечения необходимо, чтобы подсудимый не скрылся и не оказал давление на свидетелей. Навальный, в свою очередь, предложил смягчить условия домашнего ареста, предоставив возможность ходить на работу, получать почту, пользоваться интернетом. Суд ему в этом отказал, однако разрешил комментировать в СМИ подробности дела «Ив Роше», рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев, сообщает портал Lenta.ru.

Оппозиционер не может покидать квартиру, общаться с кем-то кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет (блоги в соцсетях ведет его супруга). В августе суд разрешил ему общаться с представителями потерпевших по уголовному делу.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении более 31 миллионов рублей — более 26 миллионов у компании «Ив Роше Восток» и еще более 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Алексей был помещен под домашний арест в феврале этого года, позднее срок ареста продлили до 28 октября 2014-го, Олег находится под подпиской о невыезде.

В июле 2013 года оппозиционер был осужден по уголовному делу о хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Позднее реальный срок заменили на условный.

Комментарии
Copy
Наверх