Масюлис: терминал СПГ перевесит даже безуспешные переговоры с "Газпромом"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпром».
«Газпром». Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что даже в случае безуспешных переговоров с российским концерном "Газпром" терминал сжиженного природного газа (СПГ) станет выходом для Литвы.

"Даже если переговоры (с "Газпромом" - BNS) не будут самыми успешными, то у нас уже есть этот выход", - сказал журналистам Масюлис после встречи с президентом Литвы.

Однако он не комментировал, какие именно переговоры с "Газпромом" считались бы безуспешными. Вероятно, что речь идет о новом договоре о поставках газа, ведь нынешний договор Lietuvos dujos с концерном истечет в конце 2015 года.

По словам Масюлиса, прежде всего нужно завершить переговоры с "Газпромом" и тогда будет ясно, какую часть газа Литва будет закупать у России, а какую поставлять через терминал.

"Еще рано. Нужно посмотреть, какими будут результаты переговоров и заключить такую смесь контрактов", - заверил министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх