Яна Тоом: ежегодник КаПо превратился в регистр «подозрительных типов»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо. Иллюстративный снимок.
Ежегодник КаПо. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Ежегодник полиции безопасности (КаПо) превратился в регистр «подозрительных типов» Эстонии, соглашается со своим адвокатом депутат Европарламента Яна Тоом, в пятницу оправданная решением Государственного суда по спору с КаПо.

«Полностью соглашусь со своим адвокатом, утверждающим, что ежегодник КаПо стал сборником «подозрительных типов» Эстонской республики и, по сути своей, орудием правящей коалиции для того, чтобы клеймить инакомыслящих и вести политическую борьбу, - передало слова Тоом ее таллиннское бюро. - Победа моя и моих адвокатов, таким образом, является важным прецедентом, укрепляющим в людях веру в то, что и в нашем государстве торжествует справедливость. К счастью, эстонское государство состоит не только из полиции безопасности».

«В контексте борьбы за свободу слова это знаковое решение. Мы убедились, что критика как в адрес государства, так и властей является частью свободы слова и что такая деятельность совершенно законна, - прокомментировал победу Тоом ее адвокат Оливер Няэс. - Вступившее в силу решение дает уверенность в том, что государство не должно отрицательно клеймить лиц, пользующихся свободой слова, не говоря о том, что оно не должно составлять о них мнение как о врагах государства».

«Тогдашний генеральный директор Райво Аэг все время утверждал, что Яна Тоом закон не нарушала, поэтому порочащая человека оценка со стороны государственной власти с самого начала была противоречивой и непонятной. Вступившее в силу судебное решение подтверждает независимость судебной власти Эстонии и углубляет доверие к системе правосудия», - добавил второй адвокат Тоом Юллар Тальвисте.

Государственный суд решил не рассматривать жалобу полиции безопасности по поводу решения Таллиннского окружного суда, обязавшего погасить высказывания относительно Яны Тоом, опубликованные в цифровом ежегоднике КаПо за 2012 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх