Новая Nokia никому не нужна?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Стрижевский уверен: с помощью гомогенизации топлива можно не только заработать деньги, но и улучшить состояние нашей экологии.
Эдуард Стрижевский уверен: с помощью гомогенизации топлива можно не только заработать деньги, но и улучшить состояние нашей экологии. Фото: Яанус Ленсмент

И опять тему подсказал читатель. На этот раз дело касается внедрения в эстонскую экономику ма-а-аленького украинского приспособления, которое может не только сделать чище воздух, но и удешевить многие товары и услуги.

Начнем издалека – с шестидневной арабо-израильской войны 1967 года. Тогда был затоплен Суэцкий канал и судам приходилось огибать Африку, что повлекло за собой значительное увеличение расхода топлива. Эдуард Стрижевский, работавший тогда в конструкторском бюро Эстонского пароходства, предложил перейти с дизельного топлива (а именно на дизеле, как он рассказывает, ходили в то время морские суда) на мазут.

«Для этого нужно было перестраивать системы топливоподготовки, которые подавали топливо в двигатель, – рассказывает Стрижевский. – Я не знаю, как обстояло дело в других странах, наверное, не намного лучше, но в Союзе были специальные исследовательские учреждения: Центральный научно-исследовательский институт морского флота, Балтийское конструкторское бюро... Но почему-то никто не был готов к изменениям и все действовали вслепую. Каждый шел своим путем. Но мы сделали чертежи, обкатали новшество на одном-двух судах, исправили недостатки и дело более-менее пошло. Результат, который мы получили, показал, что после дизельного топлива мазуты – не самый лучший подарок. Стали думать, как мазуты улучшить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх