В МВД сформирована рабочая группа по временной контрольной линии между Эстонией и Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер, Ханно Певкур и Таави Рыйвас на приграничных территориях.
Эльмар Вахер, Ханно Певкур и Таави Рыйвас на приграничных территориях. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Министр внутренних дел Ханно Певкур сформировал в пятницу рабочую группу по выполнению задач, связанных с решением вопросов временной контрольной линии между Эстонией и Россией, сообщает BNS.

В задачи рабочей группы входит подготовка демаркации контрольной линии, подготовка картографических материалов, проработка проектирования и возведения сооружений, а также решение сопутствующих земельных вопросов, сообщил пресс-секретарь МВД.

Рабочая группа также займется разработкой требуемых поправок к правовым актам, технического описания сооружений и решением иных связанных с этими задачами вопросов проблем. Рабочая группа имеет право привлекать к работе в качестве советников госслужащих и экспертов.

Наряду с представителями МВД в группу включены также представители госканцелярии, МИД, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства окружающей среды, департамента полиции и погранохраны, Центра управления гослесами и земельного департамента. Работой группы руководит канцлер МВД Лейф Калев.

В начале октября министр Певкур направил предложение конституционной комиссии Рийгикогу, согласно которому правительство установит координаты контрольной линии между Эстонией и Россией.

«Это дополнительный шаг для демаркации контрольной линии и для того, чтобы всем было понятно, где территория Эстонской Республики, а где — Российской Федерации», - подчеркнул Певкур в сообщении министерства.

Установление координат в постановлении правительства дает более четкую правовую основу для подготовки демаркации контрольной линии и при необходимости — переговоров с собственниками частной земли для проведения необходимых работ.

Передача правительству полномочий на установление контрольной линии границы позволяет начать подготовительные работы по демаркации контрольной линии, такие как землемерные работы, взятие на учет в качестве государственного имущества земель пограничной полосы, возведение пограничной полосы и строительство пограничных сооружений. Это создает также условия для покрытия временной контрольной линии технической охраной, пояснил министр.

В настоящее время временная контрольная линия охраняется на основе координат, утвержденных указом генерального директора департамента погранохраны от 2006 года. Изменение Закона о государственной границе в настоящее время находится на рассмотрении в Рийгикогу и прошло первое чтение.

Комментарии
Copy
Наверх