Порошенко надеется во время переговоров с Путиным достичь прогресса по газовому вопросу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко надеется на значительный прогресс в газовом вопросе в результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане, с ссылкой на Интерфакс-Украина, сообщает BNS.

"Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане", - сказал он на брифинге в субботу в Харькове.

Президент отметил, что вопрос энергетической безопасности будет обсуждаться наряду с другими - мирным планом, режимом прекращения огня, проверки выполнения Минских договоренностей.

П.Порошенко заявил: "Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше", - уверен президент.

В то же время глава украинского государства подчеркнул, что главный вопрос переговоров в Милане - это мир. "Ключевой и главный вопрос - это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам", - сказал П.Порошенко.

Говоря о мире на востоке страны, он назвал важнейшими аспектами прекращение огня и перекрытие границы с Россией.

Комментарии
Copy
Наверх