Почему Больничная касса не всегда успевает помочь?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Шерый.
Кирилл Шерый. Фото: dzd.ee

Вчера мы писали о ребенке, которому необходима ваша помощь, и у наших читателей возникли вопросы, почему больному ребенку не помогает Больничная касса. DzD.ee обратился с Больничную кассу с вопросами, проводят ли в Эстонии операции по пересадке печени и каким еще образом касса может помочь застрахованному маленькому жителю страны.

Пресс-секретарь БК Эвелин Коппель уточнила, что однажды касса уже оплачивала такую операцию, которую провели в Клинике Тартуского Университета. Однако не исключено, что в данном случае все упирается в состояние пациента (к примеру, в диагноз и в  возраст), а потому пациенту посоветовали лечение за рубежом, где есть больший опыт по проведению таких операций. «Если, по оценке эстонского врача, пациенту показана пересадка печени за границей, нужно, чтобы семья обратилась в Больничную кассу с соответствующим ходатайством», - уточнила она.

Дальнейшая процедура такова. После получения ходатайства БК обращается к врачу соответствующей специализации за обоснованием необходимости лечения и выяснения возможностей для него в Эстонии. После собирается консилиум врачей, который должен ответить на следующие вопросы:

  1. можно ли оказать данную медицинскую услугу в Эстонии
  2. показано ли застрахованному пациенту данное лечение
  3. доказана ли эффективность данной медицинской услуги
  4. даст ли данная услуга не меньше 50 процентов гарантии эффективности
  5. в каком зарубежном лечебном заведении желательно провести лечение
  6. каков прогноз проведения или не проведения данной процедуры.

Кроме того, при подаче ходатайства нужно указать данные не только местного врача, у которого консультировался пациент или его родные, но и зарубежного. То есть Кирилла нужно либо везти за границу, либо вызывать доктора в Эстонию. Также для получения денег, если консилиум решит, что их можно выделить, подать заявку нужно не позднее, чем за 30 дней до операции. После лечения или при нарушении требования БК платить не будет.

Очевидно, что в случае тяжелых заболеваний лечение нужно срочно, а бюрократические проволочки могут затормозить процесс настолько, что будет поздно кого-либо лечить. Точная сумма лечения пока не называется, ребенок находится под наблюдением врачей таллиннского онкологического центра, которые утверждают, что лечение возможно только за рубежом. Параллельно собирается информация по зарубежным клиникам и возможности его отправки за границу. Мы следим за развитием ситуации и будем информировать вас о происходящем.

Напоминаем, для оказания помощи в Swedbank открыт счет 221050180937 (Kirill Šerõi). IBAN EE 502200221050180937.

Комментарии
Copy
Наверх