Британская королева лишила офицера награды за мужество: он соврал о своем "героизме"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Елизавета II.
Королева Елизавета II. Фото: HUSSEIN ANWAR/SIPA/HUSSEIN ANWAR/SIPA

Британская королева впервые лишила отставного офицера награды за мужество. Такое решение было принято из-за того, что орден был получен на основании фальшивых донесений с поля боя в Афганистане.

Как было официально объявлено, майор Роберт Армстронг был лишен Военного креста за мужество, которым он был награжден в марте 2009 года. Офицер служил в 1-м батальоне полка королевских ирландских гвардейцев в афганской провинции Гильменд, сообщает ТАСС.

В официальном обосновании награждения говорилось, что в 2008 году майор Армстронг проявил личное мужество при патрулировании местности в Афганистане. Под огнем противника Армстронг хладнокровно командовал своим подразделением, благодаря чему удалось предотвратить жертвы среди военнослужащих, говорилось в приказе о награждении.

Однако два военнослужащих, находившиеся вместе с майором Армстронгом на поле боя, заявили, что орден был вручен ему несправедливо. По их словам, награждение было произведено на основании донесений, которые Армстронг составил сам.

Согласно донесению майора, британские военные сопровождали своих афганских коллег, машина которых подорвалась на фугасе. Под огнем противника британцы поспешили на помощь афганцам, утверждал Армстронг. Однако два капрала, сопровождавшие его во время патрулирования, заявили, что никакого обстрела не было и жизни британцев не подвергались опасности.

Британские военные восприняли эти обвинения очень серьезно, опасаясь, что несправедливое присуждение ордена может подорвать доверие к справедливости присуждения боевых наград в глазах военнослужащих и общества в целом.

Военная полиция начала расследование, продолжавшееся пять лет. В ходе обыска в квартире майора Армстронга выяснилось, что он хранил на личном компьютере секретные документы, у него дома также были найдены сломанный пистолет, 270 патронов и шприц с морфием.

За это в 2012 году майор Армстронг был приговорен к одному году тюремного заключения условно. После этого он был уволен из рядов британской армии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх