Маникюрные салоны Эстонии подвергают угрозе заражения тысячи клиентов в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В ходе проведенной Департаментом здоровья с апреля по октябрь 2009 года по всей Эстонии проверки выяснилось, что 7 из 123 предприятий, предлагающих услугу маникюра и педикюра не стерилизуют инструменты, создавая тем самым для клиентов угрозу заражения.

 

Кроме того, в 10 процентах случаев для дезинфекции ранок использовались не предназначенные для этого препараты, передает Tarbija24.

По данным Департамента здоровья, услуга маникюра и педикюра может таить в себе опасность заражения распространяемыми через кровь заболеваниями, в том числе, ВИЧ-инфекцией, гепатитом B и C, а также бактериальными или грибковыми инфекциями.

В большинстве (94,3%) случаев проверенные салоны имели аппараты, растворы и приборы для стерилизации, которые использовали после каждой процедуры.

В 7 случаях предприятия использовали растворы и приборы, предназначенные не для стерилизации, а для дезинфекции, нарушая тем самым условия применения.

Учитывая число обслуживаемых этими фирмами за день клиентов (25), в худшем случае можно предположить, что опасности заражения кожзаболеваниями, а также заражению заболеваниями, передающимися через кровь и жидкости, подвергаются до 5500 человек в год, что составляет 6 процентов от всего числа клиентов, использующих услугу маникюра и педикюра.

Также в ходе проверки выяснилось, что 5 предприятий не зафиксировали свою экономическую деятельность в регистре.
 

Комментарии
Copy
Наверх