Охранник угрожал спортсмену оружием во время соревнований по ориентированию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В Тойла во время соревнований по ориентированию произошел инцидент, в ходе которого охранник схватился за оружие и стал угрожать им спортсмену, который принимал участие с мероприятии.

Во время соревнований спортсменам необходимо было пройти множество контрольных пунктов. Один из них находился рядом со строительной площадкой будущего оздоровительного центра, пишет Põhjarannik.

Когда первый участник прошел этот контрольный пункт и к нему подбежал второй спортсмен, то на место прибыл патруль охранной фирмы G4S. «Я побежал спокойно дальше, когда услышал: Стой, стрелять буду!» - рассказал Танел Лейсалу.

Он отметил, что охранник выхватил оружие и приказал ему встать на четвереньки. Прошло около семи минут, пока охранник успокоился и понял, что происходит. Лейсалу в этой ситуации больше всего поразило то, как легко невиновный человек может оказаться под дулом пистолета, а также то, что охранник не говорил по-эстонски. 

«Как это возможно, что огнестрельное оружие выдается человеку, который ничего не понимает по-эстонски? Если бы я не смог объясниться с ним по-русски, то дело могло бы дойти до стрельбы», - отмечает мужчина. 

Организатор соревнований Рене Кундла говорит, что в тот вечер в мероприятии принимали участие около 40 спортсменов и половину из них охранники останавливали у строительного объекта. Кундла при этом отмечает, что контрольный пункт находился в четырех метрах от ограждения. 

Пресс-секретарь G4S Юлия Гаранжа отметила, что в этом случае охранники действовали в соответствии с инструкцией. При этом, охранная фирма предлагала перенести контрольный пункт подальше от строительного объекта.

Комментарии
Copy
Наверх