Премьер и МВД Польши обвиняют Россию в затягивании расследования гибели Качиньского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места катастрофы под Смоленском.
Фото с места катастрофы под Смоленском. Фото: SCANPIX

Польское руководство обвиняет Россию в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой в апреле этого года погиб президент Лех Качиньский. По словам премьера Дональда Туска, в ближайшие дни в Москву, возможно, приедет глава МВД, который потребует объяснений, почему Варшаве до сих пор не передали запрошенные документы, передает «Эхо Москвы».

Между тем в самой Польше обостряется конфликт из-за переноса креста, установленного перед президентским дворцом после авиакатастрофы. Ряд активистов считают, что крест должен остаться на своем месте. Они с плакатами и транспарантами стоят на площади перед дворцом. Именно сегодня, 3 августа, должна состояться церемония переноса креста в ближайший костел.

Межгосударственный авиационный комитет пока отказывается комментировать объяснения высокопоставленных польских чиновников в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском.

Премьер Дональд Туск не исключает, что вскоре в Москву приедет глава МВД Польши, который потребует обвинений, - почему Варшаве не переданы запрошенные документы?

По данным польской прессы, руководство страны просит разрешить проводить на территории России следственные действия. Речь идет о допросах диспетчеров аэропорта, а также о получении аудио- и видеозаписей того, что происходило в диспетчерском помещении во время трагедии.

Комментарии
Copy
Наверх