Решение правления центристов не натолкнуло Ратаса на мысль об уходе из партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон и Юри Ратас.
Кадри Симсон и Юри Ратас. Фото: Михкель Марипуу

На состоявшемся в воскресенье в Таллинне заседании правление Центристской партии решило, что кандидатом от партии на должность премьер-министра на предстоящих весной парламентских выборах станет не вице-председатель партии Кадри Симсон, а председатель Эдгар Сависаар.

По словам Юри Ратаса, решение правления Центристской партии не натолкнуло его на мысль уйти из партии, хотя он и поддерживает кандидатуру Симсон.

"Председатель партии Сависаар считает, что у него еще достаточно сил, желания, воли и энергии, чтобы стать кандидатом от партии на должность премьер-министра. И как сказала Кадри Симсон, если так видит ситуацию председатель партии, то, естественно, она этому не будет противостоять," - сказал BNS член руководства Центристской партии Юри Ратас, который ранее предложил партии представить Симсон в качестве кандидата в премьер-министры на выборах Рийгикогу.

По словам Ратаса, голосования по этому поводу правление не проводило.

"Голосования не было. Сависаар высказался, и мы около часа это обсуждали," - сказал Ратас, по словам которого, хотя в правлении было "достаточно много" сторонников Симсон, они, однако, не выдвинули ее кандидатуру.

"Я сказал на правлении, что назначение Симсон дало бы Эстонии и ее жителям реальную возможность того, что Центристская партия реально смогла бы провести в правительстве свои идеи и принципы. Это дало бы нам возможность показать своим избирателям, что программа Центристской партии существует не только на бумаге, но подходит и для работы правительства. В этом вопросе я был уверен и буду уверен в Симсон, но правление решило иначе," - сказал Ратас, по словам которого решение правления является окончательным.

"Мне не верится, что кто-то пытается оспорить это. Не знаю, будет ли это проведено как-то процедурно, может быть, на общем собрании. И должен быть кандидат, согласный на это. Моя кандидатура сегодня не на повестке дня," - сказал Ратас.

Комментарии
Copy
Наверх