Израильтяне установили мировой рекорд по дальности заплыва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Израиля.
Флаг Израиля. Фото: RONEN ZVULUN/REUTERS

Шестеро израильтян, старшему из которых 66 лет, установили новое мировое достижение, уже занесенное в Книгу рекордов Гиннесса: они проплыли 380 км по открытой воде в Средиземном море, преодолев расстояние от Кипра до Израиля, пишет newsru.com

5 октября они стартовали в Пафосе (Кипр), а 11 октября завершили водный марафон в Герцлии. Общее время заплыва: 123 часа 10 минут.

В течение всего пути смельчаков сопровождала яхта, на которой находилась группа поддержки. По установленным правилам, участники заплыва, находясь в воде, не имели права касаться яхты и использовать гидрокостюмы для защиты от холода или медуз.

Прошлый рекорд был установлен американской командой: шесть спортсменов полтора года назад проплыли 366 км. Израильтяне пытались побить это достижение в 2013 году, но попытка сорвалась из-за шторма уже на третий день заплыва.

Серьезных проблем со здоровьем ни у одного участника не возникло. Но соленая вода сильно разъедала слизистую, и спортсмены сильно мучились от болей во рту. Ели по восемь раз в день, поэтому некоторые не только не потеряли в весе, но даже умудрились поправиться.

Помимо стремления побить рекорд, преследовалась еще одна цель - сбор средств для организации "Цалуль", занимающейся защитой чистоты морей и рек. Пловцы собирали по пути весь мусор, какой встречали в воде и в мешках доставили его на берег, сообщает интересные детали NEWSru.co.il.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх