Власти Франции ввели «красный» режим экономии воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франция экономит воду из-за небывалой засухи.
Франция экономит воду из-за небывалой засухи. Фото: JEAN-PAUL PELISSIER/REUTERS

Франция страдает от засухи: в 42 из 96 департаментов страны введен «красный» уровень нехватки воды. В основном, тяжелая ситуация сложилась на западе Франции, где местные власти ввели режим экономии воды.

В 22 департаментах в целях экономии этого драгоценного в летние месяцы ресурса местные власти запретили поливать сады, заполнять бассейны, мыть машины, а также призвали сократить расход воды для орошения полей и в некоторых местах отключили общественные фонтаны, передает Euronews со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Мэр города в департаменте Иль и Вилен в Бретани призвал ввести режим чрезвычайной ситуации в наиболее засушливых районах страны. По его словам, сельскохозяйственным посадкам нанесен большой урон, и потеряно около 70% урожая кукурузы.

При этом, как заявил министр экологии Жан-Луи Борлоо, «в целом в этом году ситуация во Франции сложилась не хуже, чем обычно, однако вызывает опасения в некоторых районах страны». Положение далеко от того, что сложилось в 1976 году, когда на Францию обрушилась катастрофическая засуха. Тогда правительство даже было вынуждено ввести специальный налог, чтобы как-то компенсировать свои затраты на борьбу с последствиями этого стихийного бедствия.

Комментарии
Copy
Наверх