Турция разрешит США использовать свои авиабазы против исламистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий танк.
Турецкий танк. Фото: MURAD SEZER/REUTERS

Турция предоставит США и ее союзникам доступ к своим авиабазам, в том числе Инджирлик на юге страны, для осуществления воздушных операций против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), действующей в Ираке и Сирии. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщает Associated Pressсо ссылкой на анонимные источники.

Власти США также сообщили, что Анкара дала согласие на размещение на территории страны тренировочного лагеря для умеренных сирийских боевиков, воюющих против ИГ. Речь идет о четырех тысячах бойцов, сообщает портал Lenta.ru.

Сирийские курды уже более трех недель обороняют от исламистов город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Город имеет стратегическое значение для боевиков, так как в случае его захвата в их руках окажется большой участок сирийско-турецкой границы. За время осады почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города находятся под контролем террористов.

В связи с политикой невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии курдское население в юго-восточных провинциях Турции участвует в протестных акциях. В последнее время относительно мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки. Число жертв увеличивается каждый день.

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх