Тимошенко раскритиковала строительство "Стены" на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: ALEXANDER PROKOPENKO/AFP

Реализуемый украинскими властями проект по инженерному оборудованию границы с Россией под условным наименованием "Стена" неэффективен и может быть использован для "списания бюджетных средств". Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 сентября объявил, что Украина начинает инженерное оборудование границы с Россией, протяженность которой составляет 2 тысячи 295 километров, сообщает ТАСС.

Согласно проекту, получившему условное название "Стена", на суше на границе будет оборудован ров шириной минимум 4 метра и глубиной 2 метра, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, сторожевыми вышками и другими сооружениями. На морской границе предполагается установить системы дистанционного контроля. По словам Яценюка,общая сумма расходов по данной программе составит 66 млн евро.

"Когда нет возможности четко, решительно и эффективно действовать, придумываются такие проекты, которые в истории мира не дали никакого положительного результата. Есть опыт существования Китайской стены, линии Мажино, линии Маннергейма - ни одна из них не сработала против военной агрессии, они были или разрушены, или их обошли", - прокомментировала в воскресенье вечером в эфире телеканала "Интер" инициативу правительства Украины Юлия Тимошенко.

"Я очень надеюсь, что хотя бы после выборов такие громкие проекты завершатся. И опасаюсь того, что после выборов "Стена" может выполнять не пиар-функцию, а функцию списания бюджетных ресурсов", - сказала она.

Отметив, что возглавляемая ею партия в парламенте намерена поддерживать все правительственные и президентские инициативы, направленные на укрепление безопасности Украины, Тимошенко, говоря о проекте "Стена", подчеркнула, что "не хотела бы, чтобы сегодня использовали такой жестокий пиар на крови, на потерях, на войне".

По ее словам, все военные специалисты и эксперты считают строительство "Стены" абсурдом.

Комментарии
Copy
Наверх