Группа российских журналистов спасается от цензуры в Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галина Тимченко.
Галина Тимченко. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Группа российских журналистов решила в Риге спастись от цензуры. На этой неделе в Риге начинает работу новый российский портал «Meduza», сообщает передача de facto Латвийского телевидения. Бывшая редактор Lenta.ru Галина Тимченко с коллегами запустила портал с нуля, чтобы рассказывать жителям России о событиях в России из Латвии. 

Главред Галина Тимченко в интервью De facto открыла - она не исключает возможность, что из-за оппозиционного СМИ Латвия может пережить санкции со стороны России, сообщает портал TVNET.

«Мы об этом думаем. Решили - если из-за Медузы у Латвии будут неприятности, переселимся в Берлин. С другой стороны, возможно, мы слишком незначительный проект, чтобы в нашу сторону повернулось око Саурона», - заявила она.

Напомним, в марте она была уволена с поста главного редактора Lenta.ru — сразу после того, как «Лента» получила предупреждение от Роскомнадзора "за публикацию экстремистских материалов". Вслед за Тимченко из Lenta.ru ушла подавляющая часть сотрудников.

Создатели Meduza считают, что смогут предоставлять российским читателям независимую новостную журналистику, которой пока что не хватает.

Латвию как новый дом для редакции российские журналисты выбрали, сравнив между собой несколько стран ЕС. Тимченко пояснила, что журналистам важно находиться в русскоязычной среде, и в Риге русскоязычных больше всего. Таллинн потерял конкуренцию из-за тяжелого климата, кроме того, юристы посоветовали Ригу - здесь легче всего начать и зарегистрировать бизнес.

Тимченко рассказала, что все журналисты редакции планируют выучить латышский язык: «Мы сразу решили, что нельзя жить в стране и не знать ее языка. Мы обязательно найдем исполнителя, который придет в редакцию и будет учить нас латышскому языку».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх