Цены на жилье в Финляндии растут быстрее зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира. Иллюстративный снимок.
Квартира. Иллюстративный снимок. Фото: Tooms Tuul

Во многих регионах Финляндии цены на жилье повышаются быстрее, чем зарплаты. Такая тенденция осложняет переезд в города ради работы. Также откладывать денежные средства на покупку квартиры приходится дольше, чем раньше. 

Финны предпочитают жить в собственной квартире. Это также экономически выгодно. Тем не менее, в последние годы во многих муниципалитетах зарплаты стали отставать от развития цен на рынке жилья, сообщает Yle.fi.

По словам главного экономиста Государственного исследовательского экономического института VATT Эсси Ээрола, разница в ценах на квартиры между разными регионами страны намного больше, чем разница в зарплатах.

Быстрее всего цены растут в больших городах. В то же время многие вынуждены или хотят переехать именно в большие города, где легче найти работу. Из-за повышения цен на жилье это не всегда удается.

Самый сильный ценовой рост наблюдается в Хельсинки. Это обусловлено повышенным  интересом инвесторов к жилищному рынку, а также увеличением количества пожилых людей, желающих переехать в город, поближе к услугам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх