Галерея: Харьюский уездный суд начал рассматривать дело Нейнара Сели

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В 10 часов утра в понедельник Харьюский уездный суд начал рассматривать дело президента Эстонского олимпийского комитета (ЭОК), Олимпийского комитета Эстонии EOK, председателя совета AS Tallinna Sadam Нейнара Сели по обвинению в сознательном нарушении ограничений на сделки. 

В ноябре прошлого года Бюро по расследованию коррупционных преступленией Центральной уголовной полиции возбудило дело для расследования обстоятельств пожертвований Таллиннского порта Олимпийскому комитету Эстонии EOK, поскольку в СМИ появились собщения, указывающие на признаки преступления, предусмотренного статьей пенитенциарного кодекса относительно нарушений ограничений а сделки, и это нужно проверить. Совет Tallinna Sadama принял в том же ноябре решение не финансировать возглавляемый Нейнаром Сели EOK.

В случае, если Сели будет осужден, его ожидает денежный штраф в размере от 30 до 500 дневных зарплат или тюремное заключение сроком до одного года.

Сели не признает себя виновным. "Непосредственно после избрания меня президентом ЭОК я во избежание конфликта интересов вышел из комиссии Tallinna Sadam по спонсорству. Поскольку состоявшееся в октябре заседание совета при утверждении субсидий исходило из ранее утвержденного протокола, я со своей стороны никаких предложений не вносил и голосовал за все субсидии, а не за каждую в отдельности, считая это голосование возможным", - заявил Сели в феврале нынешнего года.

Комментарии
Copy
Наверх