Правящая в Латвии коалиция решила обойтись без выигравшей выборы партии "Согласие"

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаймдота Страуюма.
Лаймдота Страуюма. Фото: SCANPIX

Правящая в Латвии коалиция в понедельник приняла решение продолжать руководить следующим правительством в нынешнем составе: партия "Единство", Союз зелёных и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО), сообщила журналистам после трёхсторонней встречи лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

"Мы договорились, что все партии коалиции поддерживают Лаймдоту Страуюму как кандидатку в премьеры и что она как кандидатка предлагает, что коалиция остаётся в существующем составе, т.е. коалицией трёх партий", - сказала она.

Аболтиня указала, что если президент одобрит такую модель коалиции, в ближайшее же время начнутся взаимные встречи также и с остальными партиями, которые будут представлены в сейме следующего созыва. Повторные трёхсторонние консультации состоятся в среду, на них будут обсуждаться уже конкретные дела. Если президент поручит Страуюме возглавить следующее правительство, то в среду она предложит партиям свой взгляд на потенциальную коалицию, в том числе, за какие министерства каждая партия будет отвечать и кто из кандидатов может их возглавить.

По словам лидера "Единства" ни одна из партий коалиции пока что не пожелала взять под свой надзор министерства экономики и здравоохранения.

Уже сообщалось, что сейчас споры идут вокруг министерства сообщения, на которое претендуют "Единство" и СЗК. Последний хочет получить также министерство охраны среды и регионального развития. Однако на него претендует и НО.

"Единство" хочет получить также пост премьера и министерства финансов и иностранных дел; СЗК - министерства благосостояния, земледелия и обороны; НО - министерства культуры.

В парламенте нового созыва у партии "Согласие" будет 24 места, у партии "Единство" - 23, у Союза зеленых и крестьян - 21, у Нацобъединения - 17, у Объединения регионов Латвии - 8, у партии "Латвии - от души" - 7.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх