Сотни тысяч медиков приняли участие в четырехчасовой забастовке в Англии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHIL NOBLE/REUTERS

Сотни тысяч сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) приняли участие в забастовке против решения правительства не повышать их зарплаты.

Впервые в истории к забастовке, вызванной отказом властей прислушаться к независимым экспертам и повысить зарплаты всем медработникам на 1%, присоединились акушерки.

"Акушерки — заботливые люди, они часто бесплатно работают дополнительные часы, чтобы наши родильные отделения, в которых не хватает сотрудников и ресурсов, справлялись со своей работой в разгар продолжающегося десятилетие всплеска рождаемости. Акушерки заслуживают скромного повышения зарплаты на 1%", — пояснила решение акушерок глава профсоюза Кэти Уорвик.

Акция протеста началась в 7 утра и продолжалась четыре часа. В течение этого времени бастующие по всей Англии вместо работы стояли в пикетах у больниц. В Северной Ирландии забастовка передвинута на более позднее время.

В забастовке приняли участие несколько профсоюзов, в том числе представляющие интересы медсестер, парамедиков, сотрудников скорой помощи и приемных больниц, а также Королевский колледж акушерок. Акцию протеста поддержали порядка 400 тысяч человек.

Все несрочные визиты пациентов к врачам были перенесены на более позднее время, всех тяжело больных медики обслуживали во время забастовки в обычном режиме. К работе скорой помощи были привлечены военные.

Правительство отказалось повышать зарплаты тем медицинским работникам, которые и так автоматически получают ежегодное повышение примерно на 3%, ограничившись лишь теми, в зарплату которых автоматическое повышение не "зашито". В итоге 600 тысячам работников NHS в дополнительном повышении зарплат было отказано.

Комментарии
Copy
Наверх