Российский ученый Тишков требует от эстонских властей разъяснений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип медиа-клуба "Импрессум".
Логотип медиа-клуба "Импрессум". Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Российский академик Валерий Тишков, которого власти Эстонии не пустили в воскресенье в страну, потребовал от них разъяснений и объяснений и заявил о намерении призвать коллег приостановить контакты с эстонскими учеными, с ссылкой на Интерфакс передает BNS.

"Что говорить: неприятная ситуация, особенно ночевка в аэропорту, сорванная лекция и возможность пригласить эстонских коллег на конгресс этнологов и антропологов в Екатеринбурге в июле 2015. Если эстонские власти не принесут мне извинения, я как руководитель историко-филологического отделения РАН призову российских историков и филологов приостановить сотрудничество с эстонскими финно-угроведами, специалистами по северным народам и т.п.", - пишет на своей странице в Facebook один из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов В.Тишков.

Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" руководитель Международного медиаклуба "Импрессум" Игорь Тетерин, власти Эстонии не пустили в страну В.Тишкова, прилетевшего в Таллин по приглашению клуба и намеревавшегося выступить на его заседании 13 октября.

"Это очень неприятный случай, тем более, что он касается представителя научного мира, на которого не распространяются европейские санкции," - отметил руководитель клуба.

"Мы не отказываемся от встречи с академиком, правда, провести ее придется в режиме телемоста, который становится для нас уже привычным", - сказал И.Тетерин.

Он напомнил, что такие формы использовались ранее с гостями из России главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко и заместителем директора стран СНГ Владимиром Жарихиным, которых таким же образом "развернули" в аэропорту.

В то же время МИД Эстонии, МВД и Министерство образования в понедельник еще никак не смогли прокомментировать "Интерфаксу" включение известного ученого в "черный список" невъездных лиц.

Комментарии
Copy
Наверх