Компания по строительству Rail Baltica будет учреждена в Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

В Риге 28 октября состоится подписание договора об учреждении совместного предприятия для строительства железнодорожной линии с европейской шириной колеи Rail Baltica II, сообщил в понедельник в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр сообщения Латвии Анрий Матис (Anrijs Matiss).

"Литовский и эстонский министры будут здесь и 28 октября мы подпишем учредительный договор. Потом будет много работы, чтобы предприятие начало действовать", - сказал он.

Матис подчеркнул, что надо также работать над подачей проекта в Еврокомиссию, что, вероятнее всего, произойдёт в конце нынешнего или начале следующего года. "Это существенная задача, которую СП надо будет выполнить. За очень короткое время надо сделать сложную работу", - сказал он.

Железнодорожная магистраль европейского стандарта Rail Baltica II должна соединить Хельсинки с Берлином (а в потенциале - с Венецией), пройдя через Таллин , Ригу,   Каунас и Варшаву. Протяжённость её эстонского и латвийского участков составит примерно по 300 км, а литовского - 360 км. Планируется, что 85% суммы расходов составит евросоюзное софинансирование

Комментарии
Copy
Наверх