Бывший глава Минсельхоза вернула президенту ЭР орден

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстер Туйксоо.
Эстер Туйксоо. Фото: Марина Пушкарь

Признанная виновной по процессу об обмене земель Эстер Туйксоо вернула в канцелярию президента государственную награду, признанные виновными по тому же процессу Тоомас Аннус и Калев Кангур до сих пор не вернули свои награды.

В начале июля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес решил лишить государственных наград признанных виновными по делу об обмене земель Тоомаса Аннуса, Эстер Туйксоо и Калева Кангура. Аннуса и Туйксоо было решено лишить ордена «Белая звезда» III класса, а Кангура — ордена «Белая звезда» IV класса.

По словам пресс-секретаря канцелярии президента, награду из них вернула только Туйксоо, сообщает BNS.

Президент Эстонии за всю новейшую историю страны лишил государственных наград в общей сложности восьмерых людей, из них только один помимо Туйксоо — Айвар Отсальт — вернул отобранную награду в канцелярию президента.

В 2009 году президент решил забрать государственную награду у Хермана Симма — орден «Белый Крест» четвертой степени, у Айвара Отсальта — орден «Крест орла» четвертой степени и у Ристо Микаэля Тейнонена — орден «Крест Маарьямаа» пятой степени.

В 2010 году глава государства лишил орденов «Государственный герб» четвертой степени и «Белая звезда» второй степени Виллу Рейльяна и в 2013 году — медали «Белая звезда» за заслуги Яана Айтая.

Лицо, решением президента лишенное государственной награды, должно вернуть ее в канцелярию президента.

Согласно закону о государственных наградах, президент может принять решение о лишении лица государственной награды в том случае, если вступило в силу решение суда, признающее лицо виновным в умышленном совершении преступления, или стали известны предшествовавшие вручению награды обстоятельства, которые помешали бы вручению государственной награды, либо последующее поведение лица было настолько недостойным, что исключало вручение ему награды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх