Китай предлагает "Газпрому" строить газопровод на китайской стороне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его китайский коллега.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его китайский коллега. Фото: Dmitry Astakhov / AFP

Министры энергетики России и Китая подписали в понедельник межправительственное соглашение о поставках российского газа в КНР. В тот же день стало известно, что Китай предложил "Газпрому" инвестировать в строительство газотранспортной системы на китайской территории, сообщает русская служба Би-би-си.

Соглашение подписано в рамках реализации контракта на поставки газа в течение 30 лет, который был подписан между "Газпромом" и китайской государственной газовой компанией CNPC в мае.

В сентябре в Якутии начато строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ будет доставляться до границы с КНР.

Китайская сторона предложила российскому "Газпрому" рассмотреть возможность инвестирования в строительство трубопроводов и на территории КНР, сообщил в понедельник заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Помимо газопровода "Сила Сибири", заложенного в сентябре, запланирован "западный маршрут" газа в КНР.

Комментарии
Copy
Наверх