Москва рассматривает запрет на въезд академика Тишкова как провокацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Иллюстративное фото.
Московский Кремль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Решение эстонских властей не пускать в страну директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова не останется без ответа, заявили в МИД РФ, с ссылкой на Интерфакс передает BNS.

Решение эстонских властей не пускать в страну директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова не останется без ответа, заявили в МИД РФ.

"Расцениваем действия эстонской стороны как провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран", - говорится в комментарии МИД России.

"Этот случай наглядно демонстрирует, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Эстонии принципам демократии и свободы слова. Такие шаги Таллина, разумеется, не останутся без ответа и будут нами учитываться в контексте двусторонних отношений", - говорится в документе.

В комментарии отмечается, что "вызывает возмущение решение эстонских властей запретить въезд в страну видному российскому ученому, директору Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук В.Тишкову, прибывшему в Таллин для участия во встрече международного медиа-клуба "Импрессум"".

"Академика В.А.Тишкова даже не удосужились заранее предупредить о принятом решении и подвергли унизительным депортационным процедурам в аэропорту", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Комментарии
Copy
Наверх