Ирина Токарева: красота в советской застройке

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Идея провести в Нарве конференцию, на которой обсуждались идеи облагораживания городского пространства, наделавшие столько шуму в таллиннском Ласнамяэ, появилась у энтузиастов Северо-Востока прошлой зимой.

 Это произошло после обсуждения фильма Яака Кильми «Бумажный город» в Нарвском колледже: в фильме ушедший в прошлое город шведского барокко, которым сегодня можно полюбоваться только в Нарвской ратуше, где он существует в виде бумажного макета, противопоставлялся современной Нарве, сплошь застроенной однообразными хрущевками, сталинками и брежневками.

Как-то раз коренная таллиннка спросила меня, сколько стоят в Нарве квартиры в районах элитного жилья, и я впервые осознала, что в Нарве не то что районов таких нет, а  даже и отдельных зданий, которые можно назвать интересными и запоминающимися – раз-два и обчелся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх