Академик Тишков считает, что его могли не пустить в Эстонию по политическим причинам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Академик РАН, экс-министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков полагает, что причиной отказа ему во въезде в Эстонию могла стать его позиция по вопросам этнической политики в странах Балтии, прежде всего в Латвии и Эстонии, с ссылкой на Интерфакс передает BNS.

"Хотя позиция и не является политизированной и критичной, тем не менее, все эти 20 лет я не одобрял решение о нулевом принципе предоставления гражданства, выступал за введение официального двуязычия. В Эстонии очень нервно реагируют на все, что не совпадает с линией государственной политики в вопросах национального строительства, национальном вопросе, политики в отношении меньшинств", - сказал В.Тишков в интервью, которое публикует "Российская газета" во вторник.

Другой же причиной, по его словам, могли стать сами организаторы мероприятия, на которое направлялся академик. "Их гостям, например заместителю директора института стран СНГ Жарихину, уже отказывали во въезде. Может быть, в Эстонии просто не хотят, чтобы подобные встречи проходили", - отметил В.Тишков.

В то же время академик указал, что с эстонской стороны "в отношении финно-угорских народов творится безобразие". "Они изобрели миф о геноциде финно-угорских народов в России Они приезжают изучать северные народы, и у нас с ними есть контакт. Согласны мы с их позицией или нет, довольны или нет, мы никогда не запрещали их ученым въезд. Но, видимо, они хотят паритетного ответа, чтобы их ученые не занимались финно-угроведением", - добавил В.Тишков.

Он также отметил, что сотрудничество с эстонскими коллегами складывалось непросто, начиная с 1991 года. Однако, по словам академика, в прошлом году при участии эстонских и латышских ученых вышла книга "Этническая политика в странах Балтии" с его вводной статьей.

"В этой поездке я даже хотел пригласить эстонских коллег на XI Конгресс этнологов и антропологов в Екатеринбурге в июле 2015 года, рассчитывал выяснить, какой профильный институт занимается этнологией и социально-культурной антропологией. Но ничего не получилось. Это какая-то мелочная злоба", - сказал В.Тишков.

Ранее сообщалось, что власти Эстонии не пустили в воскресенье в страну одного из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов академика В.Тишкова, прибывшего по приглашению Международного медиаклуба "Импрессум".

В МИД России заявили, что решение эстонских властей не пускать в страну В.Тишкова не останется без ответа.

"Расцениваем действия эстонской стороны как провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх